Волонтерское движение

длор

шшщВидеоотчет работы волонтерского отряда "Ради жизни" за ноябрь 2017 года

укуАкция «Поделись теплом»

сми9 декабря в фойе школы волонтеры организовали выставку «Жить, чтобы помнить», приуроченную ко Дню Героев Отечества в России. День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Целью выставки является формирование чувства патриотизма и воспитание любви к Родине.

ччавПосещение детского дома "Забота"

иАкция "Твори добро!"

20Акция "Чистая школа"

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Чего спорить? Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

Всегда стоит вопрос: «А что делать?» Здесь уместно провести деловую игру, которая поможет выделить главные направления работы: благоустройство села; благотворительность (оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации); облагораживание обелисков, памятников; "шефство" над ветеранами; организация досуга, проведение праздничных мероприятий, концертов для младших ребят. Выбирая приоритетное направление ребята могут участвовать в проектной деятельности. В рамках проекта можно организовать и провести акции по отработанному алгоритму:

-определение целей и задач;
-формирование творческой группы;
-отбор литературы, подбор методов и форм проведения акции;
-составление плана акции;
-проведение акции;
-обсуждение итогов проведения акции.

Нормативные  документы

ор Перспективный план работы волонтерского отряда "Ради жизни" МКОУ "СОШ а.Сары-Тюз"

ва Выписка из приказа № 110 от 19.09.2015г. "О создании волонтерского отряда "Ради жизни" в МКОУ "СОШ а.Сары-Тюз"

пп Программа формирования и развития волонтерского отряда в МКОУ "СОШ а.Сары-Тюз "Ради жизни"