День депортации карачаевского народа, в МКОУ «СОШ а. Сары - Тюз».

рв Мероприятия,
посвященные Дню депортации карачаевского народа, в МКОУ «СОШ а. Сары - Тюз».

В период с 17 по 27 октября в МКОУ «СОШ а. Сары - Тюз» были проведены мероприятия, посвященные Дню депортации карачаевского народа: Педагог-библиотекарь Байрамкулова Ф.Б. оформила в фойе школы книжную выставку «Дорогами скорби».

В школе выпустили стенгазету ко Дню депортации карачаевского народа. Была организована выставка рисунков.

19 октября состоялся конкурс чтецов «Черный день Карачая». В конкурсе приняли участие 22 обучающихся 5-11 классов. Все участники показали высокий уровень подготовки.

21 октября учитель истории Чеккуев Э.Дж., с обучающимися 10 класса, провел урок «Народ, обреченный на скорбную участь», посвященный Дню депортации карачаевского народа. Обучающиеся  принимали активное участие: рассказывали об истории депортации, выступили с докладами.

22 октября состоялся конкурс сочинений «Трагедия и боль моего народа», посвященного Дню депортации карачаевского народа.

В конкурсе принимали участие обучающиеся  9-10 классов. Оценивали конкурс учителя русского языка и литературы.

27 октября для обучающихся 1-4 классов, 5-11 классов проведен единый классный час «2 ноября - День депортации карачаевского народа». Подготовили и провели урок  классный руководитель 8 «б» класса Токова Н.И. и руководитель методического объединения классных руководителей 0-4 классов Доюнова Л.Ю. Обучающиеся  рассказали об истории депортации, прочитали стихи. Ученик 5 «а» класса Токов Ислам спел песню о депортации карачаевского народа. Обучающиеся 4 классов показали сценку про жизнь нашего народа во время депортации «Разговор матери с сыном».

Мероприятия закончились с возложения цветов к памятнику нашим землякам, жертвам политических репрессий.

др д р

лр р шн